David Lynch emociona al Auditori en la clausura de Sitges 2020

La proyección de ‘El hombre elefante’ en su 40º aniversario y la entrega virtual del *Gran Premio Honorífico* a David Lynch clausuran la edición más excepcional de Sitges,
La 53ª edición del Sitges – Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya vive este domingo su gran final en la gala de clausura, y cierra once días de programación del mejor fantástico del mundo en la edición más única y excepcional de su historia.
Un gala que ha empezado con el reconocimiento a una personalidad inimitable en la historia del cine, David Lynch, que ha abierto y agradecido el *Gran Premio Honorífico del Festival de Sitges* desde su casa en Los Angeles, una entrega que se ha realizado de manera virtual a causa de las circunstancias actuales.
Esta vez, Lynch no se ha sentado en su despacho habitual para hacer la previsión meteorológica que inició durante el confinamiento, sino que ha abierto la caja que contendía el Gran Premio Honorífico de Sitges 2020.
Un momento emotivo y que quedará por siempre jamás en el recuerdo. El cineasta norteamericano encarna la figura de artista total, con múltiples facetas dentro del mundo cinematográfico (director, guionista, productor o actor) y en otras artes como la pintura, la música, el diseño, la fotografía o la publicidad. Desde Eraserhead (1977) hasta Twin Peaks: The Return (2017), sus trabajos invitan a un viaje por los sueños, el surrealismo, los miedos y las obsesiones humanas. The Elephant Man (1980), cinta que clausura Sitges 2020 celebrando el 40º aniversario con su remasterización en 4K; Dune (1984); Blu e Velvet (1986), ganadora del Festival en 1986Wild at Heart (1990); Lost Highway (1997); The Straight Story (1999); Mulholland Drive (2001) o Inland Empire (2006), conforman una cinematografía magistral que Sitges 2020 ha querido homenajear.


La 53ª edición del Festival de Sitges ha propiciado un momento para recordar y conmemorar grandes títulos del fantástico que celebran aniversarios. Junto con la proyección de El hombre elefante en la clausura, ayer sábado se pudo ver Desafío total (30º aniversario), y a lo largo de la última jornada se ha proyectado Flash Gordon, de Mike Hodges, y El imperio contraataca, de Irvin Kershner. Ambas cintas celebran sus 40 años de existencia y el Festival les ha querido rendir homenaje como piezas imprescindibles en la historia del fantástico.

Palmarès 53 Sitges – Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya Secció Oficial Fantàstic a competició

Millor pel·lícula / Mejor película / Best Feature Length Film
Possessor Uncut (Brandon Cronenberg)

Premi especial del jurat / Premio especial del jurado / Special Jury Prize  
La nuée de/by Just Philippot 

Millor direcció / Mejor dirección / Best Direction 
(sponsored by Moritz)

Brandon Cronenberg (Possessor Uncut)Menció a la direcció / Mención a la dirección / Mention to the DirectionNatalie Erika James (Relic)
Millor interpretació masculin a / Mejor interpretación masculina / Best Actor(sponsored by Vilamòbil) Grégoire Ludig & David Marsais (Mandibules)Millor interpretació femenina / Mejor interpretación femenina / Best Actress(sponsored by So de Tardor)
Suliane Brahim (La nuée)

Menció a la interpretació femenina / Mención a la interpretación femenina  / Mention to the Best ActressMarin Ireland (The Dark and The Wicked)Millor guió / Mejor guion / Best Screenplay(sponsored by Fundació “la Caixa” & CaixaBank)
Márk Bodzsár, Juli Jakab & István Tasnádi (Comrade Drakulich)Millors efectes especials / Mejores efe ctos especiales / Best Special Effects (sponsored by Kelonik & Antaviana)
Maks Naporowski , Filip Jan Rymsza, Dariush Derakhshani (Mosquito State)Millor fotografia / Mejor fotografía / Best Photography  
Tristan Nyby (The Dark and The Wicked)Millor música / Mejor música / Best Music Bingen Mendizábal & Koldo Uriarte  (Baby)

Gran Premi del públic a la millor pel·lícula / Gran Premio del público a la mejor película / Audience Award Best Motion Picture
(sponsored by La Vanguardia) La vampira de Barcelona (Lluís Danés)

Millor curtmetratge de gènere fantàstic / Mejor cortometraje de género Fantástico / Best Fantastic Genre Short Film   
(sponsored by Fotogramas)
The Luggage (Tsai Yi-fen)

Menció al curtmetratge / Mención al  cortometraje / Mention to the Short Film
Rutina: La prohibición (SAM)

Noves Visions

Millor pel·lícula / Mejor película / Best Feature Film
My Heart Can’t Beat Unless You Tell It To (Jonathan Cuartas)

Menció a la pel·lícula / Mención a la película / Mention to the Film 
El elemento enigmático (Alejandro Fadel)

Millor direcció / Mejor dirección / Best Direction 
Laura Casabé (Los que vuelven)Millor curt Noves Visions Petit Format / Mejor corto Noves Visions Petit Forma t / Best Noves Visions Petit Format Short       
Luz Distante – Parte 1, Les desventurades (Santiago Reale)

Midnight X-treme

Premi del públic a la millor pel·lícula / Premio del público a la mejor película / Audience Award Best Motion Picture    
The Queen of Black Magic (Kimo Stamboel)

Sitges Documenta

Premi a la millor pel·lícula / Premio a la mejor película / Award Best Motion Picture      
Ivan, O Terrível (Mario Abbade)

Blood Window

Premi Blood Window / Premio Blood Window / Blood Window Award
Marea alta (High Tide) de/by Verónica ChenJurat de la Cr&i acute;tica

Premi de la Crítica José Luis Guarner / Premio de la Crítica José Luis Guarner / José Luis Guarner Critic’s Award  
Teddy (Ludovic Boukherma & Zoran Boukherma)

Premi Citizen Kane a la direcció revelació / Premio Citizen Kane a la dirección revelación / Citizen Kane Award for Best New Direction  
Jonathan Cuartas (My Heart Can’t Beat Unless You Tell It To)

Carnet JOVE

Premi Jurat Carnet Jove al millor llargmetratge de gènere fantàstic / Premio Jurado Carnet Jove al mejor largometraje de género fantástico / Carnet Jove Award for Best Fantasy Genre Feature Film  
She Dies Tomorrow (Amy Seimetz)       

Premi al millor llargmetratge d’animació / Premio al mejor largometraje de animación / Award for Best Animated Feature Film   Seven Days War (Yuta Murano)

Premi al millor curtmetratge d’animació / Premio al mejor cortometraje de animación / Award for Best Animated Short Film
Red Rover (Astrid Goldmisth)

Brigadoon

Premi Brig adoon Paul Naschy / Premio Brigadoon Paul Naschy / Paul Naschy Brigadoon Award     
Horrorscope (Pol Diggler)
Text y fotos :Gabinete de prensa


Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *